22.09.2012

Биография Елены Васильевой


Елена Васильева



Личная информация:
Родилась 22 мая 1959 года.

Всю свою жизнь посвящает защите прав природы и человека.

Родилась в городе Горьком (сейчас - Нижний Новгород) в семье служащих, в детстве получила музыкальное образование, закончила Мурманский педагогический институт. В дальнейшем окончила курсы бизнес-женщин (Вашингтон, 1991), курсы политической предвыборной агитации республиканской партии США (1989), училась в Финляндии на курсах KERA (маркетинг, менеджмент, консалтинг, 1992-93 гг.) став международным консультантом в бизнесе.


С 1989 года возглавила в регионе антиядерное движение "Безъядерный Север", вместе с Гринпис Интернейшионал провели трехгодичную акцию "Безъядерные моря", добившись остановки ядерных испытаний на полигоне Новой Земли, участвовала в составлении доклада Правительству "Белая книга".

Вместе с Олжасом Сулейменовым объединила антиядерные движения России и западных стран. На международной конференции "Семипалатинск - Невада - К Новой Земле" в 1993 году была избрана международным координатором по Северам.

Одновременно в 1991 году создала свою коммерческую фирму "Леникс", внутри которой работал Клуб друзей Гринпис. В то время была приглашена в США (ООН) на сессию по полному запрещению ядерных испытаний в мире. Участвовала в Бергенской (1993) и Орхусской (1996) конференциях по сбалансированному развитию мира.

С 1993 года активно работала на выборах, став международным наблюдателем, и набрала практический опыт работы политтехнолога.

В Мурманской области с 1993 года создала и финансировала многолетнюю акцию "Спаси ребенка", которой гордились северяне, продолжала антиядерную деятельность. ФСБ Мурманской области, с целью остановить ее работу в защите экологических прав северян в 1991 году создало экологический отдел в ФСБ.

С этого момента Елена Васильева к своей экологической деятельности добавила и правозащитную. Возглавляя экологическое движение Мурманской области, провела празднование 10-ти и 15-ти летия движения. Проводила экологический мониторинг в дни трагедии АПРК "Курск". Участвовала в Независимом расследовании на НТВ, заставила органы Минобороны провести учения по эвакуации людей в дни постановки АПРК "Курск" в док поселка Росляково. Развивала в регионе программу "Линия жизни".

Была одним из организаторов Общероссийского референдума против ввоза отработавшего ядерного топлива на территорию России (1998-99 гг.), участник множества международных экологических конференций.

Участник Гражданского форума (2000 г., Москва) и Российского форума (2003, Нижний Новгород).

С 2002 года - член экспертного Совета общероссийского института экологической экспертизы "ЭкоЭкс".

С 2004 года возглавляет в Мурманской области отделение Зеленого Креста. Была одним из инициаторов создания партии Союз зеленых России, стала членом федерального политсовета СЗР.

С февраля 2006 г. - руководитель Мурманского отделения ОГФ, член Бюро и Федерального политсовета Объединенного гражданского фронта. С 2008 г. - Член Федерального политсовета Национальной Ассамблеи, и федерального политсовета движения Солидарность.

Председатель правления МКЦ "Забытый полк".
Член ФПСП движения "Солидарность" с 2008 года.

Видео с Еленой Васильевой Блог Елены Васильевой - http://evasiljeva.livejournal.com/
В 2012 году одна из координаторов ОккупайАбай и последующих оккупаев.
Книга Елены Васильевой "Е-мое или спаси себя сам" признана лучшей по защите здоровья населения в 2007 году.


Комментариев нет: