Представители российского протеста достаточно часто вменяют в вину военнослужащим факт того, что они не поддерживают протестные акции. Так ли это? Давайте разберемся.
9 февраля 2013 года в Москве состоится, Всероссийское офицерское собрание, которое можно по праву называть Высшим офицерским собранием. Его участниками были полковник В.Квачков, которому 8-го февраля суд вынес свой вердикт — виновен в подготовке государственного переворота; томящийся в застенках ветеран Афганистана, герой России Л.В.Хабаров и еще несколько сотен военнослужащих, подозреваемых в попытке военного переворота.  

Первое офицерское собрание состоялось в Москве 21 февраля 2009 года на тему "Роль офицерского корпуса в обеспечении безопасности Российского государства".  Собрание тогда полностью подтвердило, что политическое руководство страны ведет государство к коллапсу, а действия Президента России расцениваются как преступные. Поддерживающая их деятельность законодательного собрания — как пособничество преступлениям.
В 2010 году по России прокатилось более сотни митингов протестов военнослужащих, один из которых — митинг десантников под руководством генерала Ачалова, в значительной степени повлиял на развитие протестных отношений в войсках.
Офицеры начали объединяться в народное ополчение им. Минина и Пожарского, поддержали Русский марш, призывали к объединению всех военнослужащих. Они же протянули руку помощи Алексею Дымовскому. Однако, что-то внутри этого народного ополчения пошло не так...  
Лидеров народного ополчения начали уничтожать физически: в январе 2009 года был застрелен полковник ВДВ Валентин Полянский, в феврале 2009-го  умер генерал ФСБ РФ Александр Рогачев, 21 июня 2009 года в Москве погибает генерал Петров, в ноябре 2009 года странным образом умер офицер ГРУ Антон Суриков. Таинственные смерти генералитета продолжились в 2010 году: в августе 2010 года погибает генерал-майор ГРУ Юрий Иванов. 4 октября 2010 бывший начальник Разведуправления Главкомата Внутренних войск МВД России генерал-майор Виктор Чевризов. 9 октября полковник ФСБ Борис Смирнов. 12 октября генерал-майор Николай Тимошенко найден мертвым во Владивостоке, а в Москве в октябре убит генерал-майор Виктор Чевризов. 28 октября после митинга десантников, погиб генерал-лейтенант Г.К.Дубров, председатель Высшего Офицерского Совета России. В тот же день, 28 октября в центре Москвы было обнаружено тело другого генерал-лейтенанта в отставке — Б.Дебашвили. В это же время погибает генерал ВДВ Владислав Ачалов, следом за ним полковник российской армии герой Юрий Буданов.
Генерал Владимир Шаманов чудом избежал смерти в покушении на него 30 октября 2010 года, когда грузовик столкнулся с его машиной.  
Тем не менее, в 2011 году Всероссийское офицерское собрание вновь состоялось. Председатель Военно-державного союза России, генерал-полковник Ивашов был избран на пост председателя Высшего офицерского совета России. В своем докладе он отмечал: "...Социальный протест успешно переводят в категорию межнационального и межконфессионального противостояния, молодежное недовольство развели по футбольным пристрастиям, протестующих офицеров обвинили в подготовке переворота и в массовом порядке отправляют на зоны. В очередной раз отправлен за решетку полковник Квачков, израненный в Афганистане полковник Леонид Хабаров и более десятки других офицеров из Екатеринбурга и других городов России отправлены туда же за знакомство с Квачковым. Константин Душенов и его петербуржские товарищи сидят за мнимый антисемитизм. Союз офицеров и его председатель С. Терехов, обвинены Гагаринским судом г. Москвы в экстремизме. Так называемые правоохранители, притягивают к экстремизму Военно-державный союз России, казачество, другие военно  общественные организации.
Боевой потенциал армии и флота стремительно ослабляется на фоне усиления МВД и др. силовых структур. И даже имя знаменитого во всем мире Ансамбля песни и пляски Советской Армии им. Александрова передают МВД. Сегодня артисты МВД гастролируют по миру под именем "Академический ансамбль Российской армии (иногда Красной армии) МВД РФ". О декларируемой президентом и Сердюковым заботе о социальном благополучии военнослужащих свидетельствует директива министра обороны РФ № 205| 2| 595 от 12 октября 2011 г. "не выплачивать денежное довольствие военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников), срок нахождения в котором составляет более 6 месяцев". Понятно, речь идет об огульно "сокращенных" в ходе великих реформ офицерах и прапорщиках (мичманах), не получивших обещанных законами компенсаций. Теперь они брошены на выживание..."  
Итак — Высшее офицерское собрание. Большинство офицеров едут со всех уголков России на это собрание с открытым сердцем, веря, что им разъяснят, что же на деле происходит в России как с армией и флотом, так и в политике страны вообще.   
Однако последние высказывания генерала Ивашова насторожили многих. Свое полное исследование после выступления Ивашова в передаче "Совершенно секретно" провел юрист, публицист В.А.Истархов. Он привел множество фактов из прямой речи генерала Ивашова, доказывающие, что новые военно-патриотические силы создаются по "образу и подобию" народного ополчения Минина и Пожарского. И надо быть очень аккуратными, чтобы вновь не попасть в политическую западню. Лояльность генерала по отношению к Владимиру Путину самим генералом не скрывается.  
Итак, впереди Всероссийское высшее офицерское собрание. Что скажут военнослужащие? Какую позицию они займут по отношению к власти? Поддержат ли единые требования Маршей миллионов и Русского марша? Все это покажет завтрашний день.