04.11.2015

ГУЛАГ возвращается?

Сохраненная копия с http://www.kasparov.ru/material.php?id=511f375376e5f

Осужденного к 13-ти годам лишения свободы Владимира Квачкова готовятся этапировать в новую тюрьму строгого режима для политзаключенных, которую специально построили за Полярным кругом для новой волны недовольных властью граждан. Об этом сообщила Надежда Квачкова, жена осужденного полковника на съезде Союза российских офицеров 10 февраля 2013 года.
В связи с этим стоит напомнить о том, с какой помпезностью совсем недавно отмечали 75-ти летний юбилей УФСИН ГУЛАГа. Итак, 25 января сего года по инициативе Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний РФ по Пермскому краю в России отпраздновали необычный юбилей — 75-летие создания одного из звеньев печально знаменитого сталинского ГУЛАГа, так называемого "Усольлага".
Мероприятие это вполне доброжелательно освещалось в местной и центральной российской прессе. Видеорепортаж о связанных с этой датой торжествах, сопровождаемый текстами, напоминающими риторику сталинской эпохи, демонстрировали по местному телевидению. В нем фигурировали парадные цифры из послужного списка "юбиляра". Говорилось, в частности, о "миллионе кубометров древесины", заготовленной этим исправительным учреждением за годы его существования. Что преподносилось как пример умелой организации труда. При этом участники торжеств ни словом не обмолвились о той страшной цене, которую заплатили за этот "миллион кубометров" трудившиеся на лесоповалах Усольлага тысячи и десятки тысяч заключенных в пик его "расцвета", который пришелся на 30-е — 40-е годы прошлого столетия.
Ни слова не было сказано о том, что заключенные-рабы "исправительно-трудовых лагерей" ГУЛАГа массово погибали в нечеловеческих условиях "исправительных работ". Равно как и о действовавшей в те годы налаженной системе "рекрутирования" рабочей силы для лесоповалов — немотивированных "арестах" невинных людей, которых превращали в лагерных рабов.
Справедливости ради подчеркнем, что данное "торжество" вызвало бурную негативную реакцию в пока еще относительно свободно функционирующей российской блогосфере. Благодаря этому, вновь всплыли страшные цифры "успешной деятельности" виновника торжеств. Сегодня, наверное, все знают (или хотя бы слышали) о сталинских репрессиях, о миллионах замученных, убитых и в лучшем случае — превращенных в рабов в сталинских лагерях (подобных Усольлагу).
После выхода на Западе книги А. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" весь мир с содроганием узнал не только о разветвленной системе лагерей в СССР, но и о том, что, по сути, вся страна Советов являла собой двухуровневый "трудовой лагерь". На одном уровне — места заключения и рабский труд. На другом — "заключенные", находившиеся снаружи. Такие же заложники советского режима, но — с несколько большей личной свободой в пределах всеобщего советского "лагеря".
Прекрасно знали, что именно они празднуют, и участники состоявшегося 25 января "торжества". Что делает это торжество — настоящим кощунством, глумлением над памятью сотен тысяч замученных в системе ГУЛАГа и, в частности — в Усольлаге.
Совершенно чудовищно звучали и "юбилейные речи". Так, полковник УФСИН Ерофеев, заявил, что ветераны Усольлага (то есть те, кто палачествовал) под крышей этого "исправительного учреждения" в 30-40-х годах, сумели сохранить и передать молодым славные традиции — "...верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам". Что ж, процитирую одну статистику из архивных документов: "С середины 1937 г. система мест заключения оказалась в новых условиях. Власть развязала массовый террор в самых жестоких формах. Достаточно отметить, что число расстрелянных увеличилось с 1.118 в 1936 г. до 353.074 в 1937 г. (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 2740. Л.42.). В места заключения хлынул невиданный поток. За 9 месяцев (с 1 июля 1937 г. по 1 апреля 1938 г.) число заключенных в ГУЛАГе увеличилось более чем на 800.000, превысив 2 миллиона единовременно сидящих. Во второй половине 1937 г. и в 1938 г. для руководства страны важнейшей стала карательная функция мест заключения, куда теперь "сбрасывали" избежавших расстрела. Для самого же ГУЛАГа главными проблемами стали прием, размещение, организация охраны и создание хотя бы видимости трудового использования этого гигантского потока людей (цит. по Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. М., 1998). Первым следствием новой репрессивной политики была поспешная организация уже в августе 1937 г. сразу семи (!) лесозаготовительных лагерей (Ивдельского, Каргопольского, Кулойского, Локчимского, Тайшетского, Томско-Асинского и Устьвымского), с одновременной реорганизацией Лесного сектора ГУЛАГа в Лесной отдел (ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1140. Л. 140–141; Д. 1155. Л. 20–22).
Уже в октябре 1937 г. в санотделе ГУЛАГа появляются первые сведения о смертности заключенных в этих лагерях (Там же. Д. 2740. Л.62, 63). К 1 января 1938 г. в них находилось более 80.000 заключенных. В начале 1938 г. добавляются еще шесть лесных лагерей — Вятский, Красноярский, Онежский, Северо-Уральский, Унженский и (интересующий нас, 75-летие которого с такой помпой отметили в Перми) Усольский ИТЛ (Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. М., 1998).
Невероятно высокой была смертность среди заключенных лесных лагерей в 1938 г., в том числе и Усольского. В декабре согласно отчетным данным общая смертность по новообразованным лагерям составляла 2.415, в январе 1938 г. — 3.343, в феврале — 3.244, в марте — 3.040 человек. Это составляло в среднем чуть меньше половины заключенных, числившихся умершими за этот период по всем лагерям (ГА РФ.Ф.Р.9414.Оп.1.Д.2740.Л.53).
Результаты создания новых лагерей, в том числе, и Усольского, были ужасающими: за первые полгода существования — более 12,5 тысяч умерших, 1.272 беглеца, более 20 тыс. нетрудоспособных, в том числе, около 5 тыс. инвалидов.( О.В.Хлевнюк. — Хозяин: Сталин и утверждение сталинской диктатуры / М.: РОССПЭН, 2010). Для сравнения напомню, что в концлагерях Рейха (Дахау, Заксенхаузене, Матхаузене и Бухенвальде) за весь 1938 г. (а не за полгода) умерло 1.406 человек.

Иначе говоря, в абсолютных цифрах только в лесных лагерях ГУЛАГа за полгода 1938-го умерло в 9 раз больше, чем в четырех самых крупных лагерях нацистской Германии за весь 1938 год (The Order of Terror:The Concentration Camp by Wolfgang Sofsky Translated from the German by William Templer. Издание Princeton Universery Press, 1999).
Чтобы понять всю масштабность катастрофы со смертностью в этот год, приведем совсем грустное сравнение. В одиозном и печально знаменитом концлагере Бухенвальд в 1938 г. уровень смертности колебался у 10% отметки. Сравните относительные показатели смертности с удельными цифрами смертности, приведенными выше. Это — не мемуары лагерников, не работы Солженицына и Шаламова. Это — архивные данные самого ГУЛАГа...
С началом войны ситуация в лагерях лесной промышленности становится катастрофичной даже по сравнению с остальными лагерями ГУЛАГа. В ИТЛ наибольшая смертность наблюдалась в декабре 1941 года именно в лесных лагерях. Так, в Ивдельлаге умерло 1.213 заключенных, Усольлаге — 1.105 человек. Всего по Усольлагу за 1941 и 1942 гг. умерло 6.741 человек... Характерно, что даже за 1944 г. Усольлаг среди лесных лагерей ГУЛАГа имел самую высокую смертность и заболеваемость ( ГОПАПО. Ф. 4460. Оп. 1. Д. 62, 41).
В Усольском ИТЛ умерло за 1944 год 4.017 заключенных, что составило 16,4% среднегодовой численности заключенных. Бухенвальд, для сравнения, показал в 1944 году 15% смертности". Вот такие "факты из жизни юбиляра"... Что здесь можно добавить? Вместо того, чтобы стыдиться этими позорными этапами советской истории, здесь раскручивают некую "ностальгию по славным, легендарным и героическим временам".
Следует отметить, что, в отличие от гитлеровской Германии, сталинская система трудовых лагерей ставила перед собой иную задачу: не истребить как можно большее количество "неполноценных" заключенных, но — извлечь из заключенных максимальную пользу, превратив их в рабов, эксплуатируя до тех пор, пока заключенный-раб не умрет от недоедания и болезней. Как метко заметил один из российских писателей-диссидентов, СССР населяли люди двух категорий: те, кто сидел, и те, кто их охранял. Причем, ко второй категории причислялись далеко не только тюремщики, но и — "мирные граждане" Советской страны, включая врачей и учителей. А также, возможно, в первую очередь — и работников культуры.
Ибо все они, в конечном счете, обслуживали тех же тюремщиков и всю советскую гигантскую лагерную систему. Кто — врачуя, кто — воспитывая, а кто — развлекая "советский народ". Судя по ужасающим "праздникам", в современной России наступили времена считать все это — достижениями. Сейчас российской власти, видимо, нужно быстро найти в истории России последнего 100-летия, которое прошло, по сути, под знаменем Советской империи, что-нибудь "хорошее, славное".
Но, как известно, кроме отдельных монументальных достижений советской власти — станции метро, спутники и т.д. — для людей было создано лишь рабство.
В целом эта система всеобщего российского рабства была достаточно стройной. И отличалась дикостью и человеконенавистничеством. Система стремилась отнять у своих рабов — все. При этом внушить, что каждый день жизни советского человека — подвиг во имя жизни и свободы! — что, по сути, было истиной, но наоборот.
Именно эти приемы применены ныне действующей властью по отношению к населению своей страны. Те, кто сегодня вершит судьбы России (как раз — те самые "не стареющие душой ветераны Советского Союза", 40-летние, 60 летние, 70-летние), ностальгируют по прошлому во главе с Президентом. Однако отрешиться от целого века советского прошлого — значит признать, что жизнь нескольких поколений "советских людей" прошла впустую и полнилась позором. Что созданная дедами и отцами система была огромной тюрьмой.
Кстати, сегодняшняя, сильно искажающая историческую реальность "тоска" по советской стабильности, когда "у всех была еда" и т.д. — типичная ностальгия по тюремному благополучию. Именно в тюрьме гарантирована крыша над головой, трехразовое питание и прочее.
Стабильность тюрьмы предполагает наличие даже некой культурной программы (в тюрьме показывают кино, устраивают концерты самодеятельности и выступления приезжих мастеров культуры). И если к этому быту привыкнешь, больше, как будто бы, ничего и не надо.
И вся политика России сейчас направлена на возврат в те самые времена, когда послушное большинство молчаливо смотрит развлекательные программы, и идет в строго заданном направлении. В результате, безвкусные и хамские "юбилеи" бандитского беспредела кремлевских головорезов, к нашему позору, возрождаются повсеместно.