05.04.2020

Рекомендации главам регионов и мэрам России в условиях пандемии.

Региональные управления в стране в коллапсе. После обращения нацлидера к россиянам сразу три губернатора подали в отставку. Страна фактически осталась без руководства. Владимир Путин в своем обращении констатировал, что страна огромная, и переложил всю ответственность на плечи глав регионов.
Одновременно, слушая выступления оппозиционных лидеров России, кроме критики власти, ни каких конкретных предложений от них также не поступает.
Народ чувствует себя все более растерянным, а в ряде случаев, озлобленным, из-за полной импотенции власти хоть как-то защитить страну от пришедшей пандемии.
Одновременно, все видят, как Путин отправляет гуманитарную помощь в разные страны, и это все больше злит население, которое понимает, что при полном отсутствии денег в семье, люди долго не продержатся в самоизоляции, и начнутся голодные бунты.

Наступило время, при котором нужно перестать собачиться, выдвигать взаимные обвинения, и начать деятельность по спасению людей живущих в России.
Спрятаться не удастся, в бункерах и на виллах не скрыться.

Что делать главам регионов в этой ситуации?
Я отчетливо понимаю, что за последние 2 десятка лет выстраивалась вертикаль власти, и на местах в руководстве оказались не успешные организаторы, а послушные и верные системе исполнители.
И вот 2 апреля абсолютно больной и еле дышащий Путин всем напомнил, что страна большая, и главы регионов обязаны принять управление и полную ответственность за жизнь граждан.
И снова вопрос: что делать?
Вы, главы регионов и мэры, неожиданно оказались на переднем крае, и обязаны начать что-то делать абсолютно самостоятельно. "Москва" самоустранилась от решения проблем.

Ну что ж, даю рекомендации, точно так же, как когда-то в 1990-92 годах вытащила Мурманскую область и была в течении 2х лет самым популярным человеком в регионе. Не верите? Поднимите архив государственного телевидения, и посмотрите, кого с 90 по 93 годы в Мурманской области называли самым популярным человеком года - Елену Васильеву. Теперь народ Европы называет меня Мать Мира. Спасибо народу за доверие.

...Итак, Владимир Путин ввел новеллу в юриспруденции - САМОИЗОЛЯЦИЯ.
Такого порядка действий нет в российском законодательстве. Однако, именно это слово, произнесенное президентом, развязывает руки думающим и умеющим руководить губернаторам и мэрам.
Самоизоляция - в общем понимании для каждого отдельного гражданина означает нахождение дома, использование для выживания собственных запасов и материальных ресурсов. Это для каждого отдельного человека, а в рамках регионов это означает одно - полная автономия, в том числе и материальная.

Губернаторы, встроенные в вертикаль власти, в настоящее время обязаны выйти из нее, если хотят войти в историю, как спасители своих регионов, а не как могильщики.
Полная автономия и спасение вашего региона возможно только в одном случае: в случае полной самоизоляции.
Однако мы понимаем, что львиная доля налогов отчисляется из региона в Центр, а значит эту практику нужно остановить. И для этого 

Первый шаг:
- объявить свой регион автономией. Продукция, производимая в регионе должна оставаться только в регионе для нужд населения.

Депутаты областных дум обязаны собраться и вынести такое решение на уровне региона вместе с местным самоуправлением. И сделать нужно это за 1-2 дня. На основе этого решения губернатор объявляет об автономии региона. 
В каждом регионе есть свои министерства, как готовые структуры автономного управления. Министерство финансов прекращает пересылку налоговых сборов в Москву, оставляя их в регионе. Эти денежные средства необходимо распределить среди населения внутри автономного региона, зачислив по 30 тысяч рублей в качестве ежемесячной помощи на счета каждого жителя региона.

Второй шаг:
- закрыть свой регион, объявить в регионе режим ЧС и карантин в регионе. Спокойно  через местные СМИ объяснить людям, почему им нужно в течении 3х недель находиться на карантине в самоизоляции. Объяснить людям о той помощи, которая будет оказана регионом каждой семье.
Немедленно возродить Санэпидстанции, которые были в каждом городе, дезестанции. Начать обработку улиц ежедневно в ночное время дезинфецирующими аэрозолями с целью уничтожения вируса на улицах.

Третий шаг: 
В целях успокоить нервозность граждан и оказать населению помощь:
Отдельным указом губернатора объявленной автономии, остановить на время пандемии все выплаты граждан по долгам (кредиты, ипотека, квартплата, задолженности, алименты,в том числе, взимаемые службами судебных приставов). Засчитать долги граждан за время пандемии как уплаченные за эти месяцы в полном объеме.

Как сделать так, чтобы адресная помощь дошла к каждому жителю?
Четвертый шаг:
В каждом регионе есть территориальные и избирательные комиссии, избирательные участки. Где они находятся, знает каждый избиратель. Как правило, они находятся в школах, где прекращены занятия на время эпидемии. Назначить два конкретных дня выдачи помощи два раза в месяц. Оставлять дежурных для тех, кто по каким-то причинам не получил свой пакет.

Мэрам городов и руководителям районов организовать выдачу помощи населению через участковые избирательные участки. 
Выяснилось, что многие руководители не знают, что должно войти в список такой помощи.
Рекомендуемый список на две недели (на каждого жителя региона, включая грудных младенцев!):
Продовольственный:
- 1 кг муки, 4 пакета сухих дрожжей, 2 кг сахара, 1 кг гречи, 1 кг риса, 1 кг манки, 2 пакета макаронных изделий, 1 кг сухого молока, 1 кг соли, 2 кг картофеля, 1 кг моркови, 1 кг лука, 300 гр чеснока, 1 курица или 1 кг мясных или колбасных изделий. Детям дополнительно детские смеси 
Гигиенический:
10 медицинских масок, дезинфецирующее средство для рук, 10 пар медицинских перчаток, пакет стирального порошка, кусок мыла, 3 рулона туалетной бумаги

В каждом городе к этой работе по раздаче помощи необходимо привлечь волонтеров из числа общественных организаций, в т.ч. ветеранских и инвалидных. 
Приезжие, лица без определенного места жительства должны получить помощь наравне с теми, кто занесен в списки избирателей по месту их обитания.

Правительство России обратилось в ООН о снятии санкций в условиях пандемии, но им в этом было отказано. Причина: агрессивная захватническая политика Кремля: аннексия Крыма, вторжение и захват части территорий Украины, захват нейтральных вод: Азовского моря и части Черного моря, развязывание военных действий на Ближнем Востоке и странах Африки. И неудачная попытка бомбить столицу Саудовской Аравии...

Таким образом, Россия продолжает оставаться в изоляции от всего мира из-за своих агрессивных действий.
Однако, в случае объявления автономий, в каждом регионе областные центры имеют право обратиться к любой стране, с которой у них существуют дружественные связи. И от имени автономии попросить необходимую помощь.
Также во всех регионах России существуют проекты с названием: города-побратимы.
Например, для Мурманска это Гронинген - Нидерланды, у Волгограда британский город Ковентри и так далее...
Мэры городов имеют право свободно напрямую обратиться к побратимам за помощью в борьбе с коронавирусом. И я уверена, что они эту помощь получат для автономии.
Кроме того, на уровне автономий, каждый регион может обратиться к любой европейской стране за помощью в обеспечении медикаментами, тестами, оборудованием и защитными костюмами. Также запросить продовольственную помощь.
Например, моя Мурманская область может смело обратиться к Норвегии, Республика Карелия - к Финляндии, регионы средней России также могут запросить помощь в любой европейской стране.
Однако, в условиях пандемии, всю эту помощь необходимо сразу распределять среди населения только под контролем гражданского общества.

Настала пора прекратить организовывать охоту на лидеров местной оппозиции, поскольку жизнь показала, что такие люди свободны в принятии решений, и чаще всего, намного умнее, чем чиновники. И на местах они в состоянии организовать штабы помощи населению.
Сейчас не время разбираться, кто в оппозиции, а кто нет. Коронавирус убивает всех подряд. И перед лицом мировой пандемии все равны.

Россия и Китай отличились на международном уровне и тем, что заблокировали решение Совета Безопасности ООН об объявлении пандемии COVID-19 угрозой миру и международной безопасности т.к. оно предусматривает полную прозрачность информации о коронавирусе во всех странах.
Уже известно, что в Китае от эпидемии погибло более 21 миллиона человек, и руководство ВОЗ под давлением Китая и России  скрыло эти цифры. Россия полностью скрывает масштабы эпидемии внутри страны, и, по сути, руководство страны сложило с себя все обязательства, переложив их на плечи региональных руководителей.

Находясь в автономии и самоизоляции, главы регионов могут открыть интернет-сайты опроса населения, как это сделала Финляндия, и дать возможность людям ответить на вопросы по имеющимся у них симптомам, определив тем самым ориентировочные масштабы эпидемии.

В каждом регионе есть свои миллионеры и миллиардеры. У них есть шанс проявить себя в качестве щедрых благотворителей и снять с себя клеймо вора и взяточника. Объявить конкурс среди богатых людей региона: кто больше закупит для региона масок, аппаратов ИВЛ, химзащиты.
Дать зеленый свет  предпринимателям на местах для изготовления защитных костюмов для граждан, выделяя им гранты на организацию цехов по пошиву необходимой защиты. С одним условием: выдавать гранты только среднему и малому бизнесу, Крупный бизнес должен быть исключен из трендов. Их задача - проявить себя в закупках и поставках аппаратов ИВЛ и оборудования для больниц.

Помните, что Путин очень плохо себя чувствует, и любой кремлевский управленец может погибнуть от коронавируса как рядовой гражданин. Эпидемия всех уровняла в правах. Поэтому они занялись собственным самовыживанием в глухо запертой санкциями стране, где почти полностью уничтожили всю медицину.
Россия находится в начале этой пандемии, и счет жертв - это почти все население, если главы регионов не примут немедленно чрезвычайные меры.

Необходимо подумать и о собственной армии. Российская армия создавалась для защиты своего населения от внешнего врага. Однако, невидимый враг атакует всех, в том числе и военнослужащих. В каждом регионе осталось множество воинских частей, которых Минобороны пытается перебрасывать из региона в регион. 
В случае объявления автономии, губернаторы имеют право распоряжаться военными силами и организовать планы совместных с МЧС и Росгвардией мероприятий по дезинфекции улиц, в раздаче масок, медикаментов и продуктов населению.

Если кто-то из губернаторов считает эти меры неприемлемыми, просьба, уйдите со своего поста добровольно. Уступите место тому, кто готов выполнить все эти рекомендации и спасти население от надвигающейся пандемии.

Каждый прочитавший обязан отправить данную статью мэру или губернатору вашего города. Адрес электронной почте найдете сами на сайтах ваших администраций.

Не благодарите...


Комментариев нет: