12.05.2020

Харви Ванштейн и ханжи высшего общества


Давно хотела написать на эту скользкую тему, но другие дела отвлекали.
И все таки... Речь идет об известном продюсере с мировым именем Харви Ванштейне. В настоящее время он осужден за сексуальные действия по отношению к ряду голливудских знаменитостей - женщин.
Я категорически против любого сексуального насилия или принуждения к действиям сексуального характера без желания одной из сторон. Но в данном случае я хочу встать на сторону Харви. 
Нет, этот мужчина не в моем вкусе. Но я хочу чтобы вы задумались над двумя аспектами.
Первый аспект. 
Очень богатый и успешный продюсер, автор любимых нами фильмов "Криминальное чтиво", "Влюбленный Шекспир", "Властелин колец", "Чикаго", "Город грехов", и сотен таких же фильмов, он не просто подарил миру эти творения, он заставлял нас задумываться над собственным поведением, дарил нам радость, а своей стране отчислял миллионы долларов налогов.
Кроме того, он вкладывал огромные деньги в политику и политиков: помогал Бараку Обаме, Джону Керри, вкладывал деньги в компанию Эла Гора и других политиков, обеспечивая им возможность сделать свою страну более успешной на международном уровне.
И вот все эти заслуги перечеркиваются, когда несколько известных актрис вдруг обвинили его в сексуальных домогательствах.

И мы переходим к аспекту 2.
 Я всегда была очень красивой женщиной, и осознавала это с самого детства. С того момента, как я выросла, не проходило и дня, чтобы хоть кто-то из мужчин не домогался меня. На улице, на работе, в общественном транспорте. А когда нужно было идти к чиновнику, который мог решить мой насущный вопрос, такие чиновники, не стесняясь предлагали мне вступить с ними в половую связь.
Знаете, почему я об этом пишу? Потому что ни разу, никогда я не уступила ни одному из таких сальных мужчин. И все-равно решала свой вопрос.

Был в моей жизни и "голливудский случай". В 1991 году в Нью-Йорке на праздновании Нового года на банкете с высокими политическими деятелями, ко мне подошел один мужчина не высокого роста, лысоватый. Он сказал мне, что долго наблюдал за мной и предлагает мне  в Голливуде сыграть роль Анны Карениной. Мол, у него есть такая задумка, и мой типаж очень соответствует его образу. Я сначала, как и любая другая женщина на моем месте, заинтересовалась. Предложила обсудить ему эту тему  на следующий день. И на следующий день он мне объяснил все условия контракта, в числе которого - не прописанного условия - я должна буду удовлетворять периодически его сексуальные желания. И он тогда мне сказал, что все актрисы соглашаются на эти условия.
Я - отказалась.
И вернувшись домой, я делилась впечатлениями о той поездке, и рассказывала подругам и об этом предложении.
- Дура, что ты не могла хоть немного потерпеть? Была бы богатой и знаменитой. - вот такой ответ я услышала абсолютно от всех женщин, моих знакомых.
Понимаете? Это не прописанное условие контракта живет во всем мире, и это сделка, на которую идут женщины добровольно. 

С раннего детства моя бабушка и мама говорили мне, подводя к зеркалу:
- Видишь ту красивую девушку? Так вот, ты должна быть такой же красивой внутри, как и снаружи. 
Да, все это было не просто. Но я никогда не шла на сделки с совестью для достижения своей цели. Да, я осталась без денег, стала изгоем, но и тут не сломалась. При этом я известна и любима простым народом!
А ведя международный проект грузов-200, я в полной мере почувствовала на себе предательство самых известных российских политиков, которые до этого были единомышленниками и друзьями.
И иногда, вспоминая свою жизнь, я возвращаюсь к тому эпизоду с предложением сыграть роль Анны Карениной. А ведь действительно, была бы знаменитой и богатой.
Может быть и правда, я дура? И мир лишился еще одного шедевра?))


А теперь вернемся к знаменитостям, которые обвиняли Харви Ванштейна в сексуальных домогательствах.
Я не верю им, ни одной. Потому что, если Харви и предлагал им вступить с ним в сексуальную связь, каждая из них могла спокойно отказаться. Потому что все они к этому времени уже были зрелыми молодыми женщинами.
Как у нас говорят: "Сучка не захочет, кобель не вскочет". В данном случае: хотели женщины достигнуть своей цели, получить заветную роль? Хотели. Достигли? Да, достигли. Стали богатыми? Стали. Стали, благодаря этой сделке, знаменитыми? Стали.
Какие могут быть жалобы и претензии?

Нет, конечно, есть откровенные козлы - насильники, о них сейчас речи не идет. Но если продюсер предлагает актрисе прекрасную роль и требует от нее сексуальных услуг, а она соглашается - это сделка. Всегда есть выбор: согласиться или уйти.
Но они соглашались, потому что их целью была мировая слава и признательность. Конечно, это жуткое свинство и грязная сделка. При этом у каждой актрисы, сыгравшей в фильмах Ванштейна была и еще одна сделка - с их собственной совестью.
То же самое касается и политиков, которые отвернулись от своего спонсора, которым безгранично пользовались.

Ханжество самого элитного общества в самой демократической стране мира просто потрясает своим цинизмом.

Я всегда уважала Америку за ее принципы. И да, я считаю, что любое преступление должно быть наказано. А киноиндустрия - это очень специфическое производство. Актеры идут в кино покорять вершины кинематографа, в первую очередь, с желанием прославиться.
Еще раз повторяю, да, любые сексуальные домогательства - это грязное дело, и с подобной практикой нужно прекращать во всем мире.

Махровый патриархат лезет из всех щелей. До сих пор в большинстве развитых стран женщины получают заработную плату меньше, чем мужчины, хотя, чаще всего, выполняют более тяжелую работу. Борьба за права женщин не прекращается ни на минуту. И мы знаем, что таким же махровым цветом расцветает сексуальное рабство. 
Мужчины так устроены с их "правом первого сперматозоида", всегда постараться покорить более слабого, слабую.
Но возвращаясь к делу Ванштейна, я перечитала всю доступную мне информацию, и могу заявить: или адвокаты Ванштейна не смогли доказать его правоту, а значит, это слабые адвокаты, или в отношении продюсера была разыграна обыкновенная банальная многоходовочка, с целью отжатия его индустрии и бизнеса.
Есть и третий вариант, который вообще не рассматривался - политический. С учетом того, что Харвей финансировал политические гонки высокопоставленных политиков, кто-то решил втянуть в эту грязную политическую игру и актрис, сделав их слепым орудием в большой политической игре, убрав самого мощного спонсора демократов. И тогда встает вопрос: кому это выгодно?
Для меня ответ очевиден.
Это я в 30 лет

Хервей Ванштейну сейчас 69 лет, и, можно сказать, что он приговорен, по сути,  к пожизненному заключению, наравне с реальными насильниками, которые истязают молодых девушек и женщин, каверкая их психику и жизнь. Неравноценное наказание во всех аспектах.
Насколько пострадали известные голливудские звезды от домогательства Харвей? Они прекрасно чувствовали себя на съемках, получили свои Оскары, приобрели мировую славу и известность, и, бац, вдруг заявили, что когда-то их склонили к сексуальным отношениям против их воли. А почему тогда полицию не вызывали сразу? Было не выгодно?
Ну не верю!

PS Мне сейчас 61 год. Эта статья не заказная. Просто это крик души честного человека, политика, и красивой, когда-то, женщины. И я считаю, что этот судебный процесс был нужен, но приговор - не равноценен - жуткая ошибка демократического общества Америки, которое лишило себя новых шедевров, и новой прибыли от проката фильмов Харвей Ванштейна.


Комментариев нет: