26.12.2020

Ушла из жизни Клара Шагеновна

 Бывает такое состояние, когда воздух дрожит, как натянутая струна. Что-то щемящее вокруг, а что - понять сложно. Это ощущение у меня началось с вечера 25 декабря. Ночь без сна, а под утро в Твиттере сообщение от Гарри Каспарова:

Клара Шагеновна стала для своего сына не просто матерью. На протяжении всей своей жизни она была настоящим Ангелом-Хранителем, Берегиней своего гениального сына.

Я познакомилась с ней в 2006м году, и не переставала удивляться ее мудрости и такту, по сути, во всех вопросах.

Естественно, постепенно я стала узнавать подробности того, как Клара Шагеновна помогала организовыватьь турниры для своего сына, стала чуть ли не личным его тренером.

Усидчивость, внутреннюю собранность - все это воспитала в Гарике мама. Но были и политические вопросы, связанные с их национальностью. Что бы не говорили в СССР о дружбе народов, а спортсмены с русскими фамилиями добивались успехов значительно чаще. И Клара Шагеновна не просто была организатором встреч своего сына, она постоянно убирала те "административные рогатки", препоны, которые вставали на пути будущего чемпиона мира по шахматам, которые мастерски организовывали всевозможные спецслужбы.

Именно с этой стороной деятельности Клары Шагеновны я и познакомилась в 2006м году.

Сейчас в голове калейдоскоп воспоминаний...

Февраль 2006го. Я готовлюсь к визиту Гарри Каспарова в Мурманск. Он уже не просто Чемпион мира по шахматам, он уже лидер политического движения Объединенный гражданский фронт.

Продумано все: безопасность, встречи, способы передвижения, словом, куча мелочей для того, чтобы визит прошел гладко. Зная повадки местных фсбшников, разработаны планы, как их обходить...

Звонок по телефону и незнакомый тогда еще женский голос мне говорит:

- Здравствуйте, я Клара Шагеновна, мама Гарри Каспарова. Леночка, скажите честно, в Мурманске безопасно моему сыну?

Я слегка оторопела, мало ли провокаций в жизни. Веселым голосом отвечаю:

- Да, все нормально. - выдерживаю паузу и спрашиваю, - а вы точно мама Каспарова?

На другом конце телефона раздается звонкий смех и она говорит:

- А ты Денису Билунову перезвони. Я еще позвоню.

Денис - исполнительный директор ОГФ. Перезваниваю ему, он подтверждает, что мама Каспарова будет мне звонить. Так и познакомились, сначала заочно.

...Потом в Москве после акций протестов и задержаний как Гарика, так и ребят из его охраны, мы с Кларой Шагеновной как-то сблизились. Помню момент суда после первого задержания Каспарова. Он в зале суда, его охранников, задержанных вместе со своим лидером, тоже привезли и загнали в тупик какого-то коридора, оцепив полицейской охраной. Мы с Кларой Шагеновной через головы этих охранников кидаем нашим ребятам горячие пирожки: мальчики изголодались. Парни счастливо улыбаются и технично ловят вкусняшки. Охрана приставов повизгивает: не положено. Да плевать мы на вас хотели. Лови пирожок и заткнись. Как две шкодливые девчонки мы нагло нарушаем их запреты и продолжаем кидать нашим ребятам пирожки и бутылочки с водой... 

...Еще задержание Гарри Каспарова. В здание суда ни кого не пускают, даже адвокатов Каспарова. Но я уже внутри здания. И Клара Шагеновна уже на связи. В помещении набилось куча полицейских. Мой телефон включен, на другом конце трубки мама... Она все слышит... Вот Гарика выводят, окруженного строем охраны. Он видит меня с телефонной трубкой в руках. Все понимает:

- Передай маме - все нормально. Пить хочу. - говорит спокойно и громко, проходя мимо под конвоем.

 Его ведут дальше. Но мама в трубку услышала голос сына. Как это важно для матери...услышать


голос сына...

- Леночка, ты же слышала, пить ему передай.

- Постараюсь... Пришлось конвоирам заплатить 3 тысячи рублей, чтобы они передали Гарику воды и пакет с необходимым... Это мы уже провернули с личной охраной Каспарова.

...Личная охрана... Да, я знаю, что это заслуга Клары Шагеновны. Лучшие из лучших. И я сдружилась с ними, потому что в нашем деле безопасность и профессионализм - это главное. И в поездках, на акциях мы с охраной действовали как одно целое. Жаль, что этого никак не желали понять те, кто стал "рыбами-прилипалами" рядом с Каспаровым.

...Краснодарский край

- Леночка, а мой сынок точно будет в безопасности? Ткачев заявил, что прокатит Каспарова по Краснодарскому краю и сорвет все встречи.

- Клара Шагеновна, со мной мой сын - порву за обоих!

Встречи состоялись, хотя фсбшники преследовали нас повсюду...

...Приезжаю в гости к Ивану Петровичу Рыбкину. Делюсь идеей объединения оппозиции, он просит меня изложить идею на бумаге. Излагаю, а он сообщает, что у него есть "тайное оружие" эту идею продвинуть... И вот уже через пару месяцев объявляется проведение конференции "Другая Россия".

- Иван Петрович, колитесь, кто ваше тайное оружие, воплотившее мою идею?

Смеется и отвечает:

- Клара Шагеновна...

...Деньги... Какова власть, такова и оппозиция.

- Лена, сколько не хватает? - Клара Шагеновна понимает, что для моего проекта полная сумма не доехала в очередной раз... Отвечаю и пытаюсь объяснить, кто задержал украл деньги. 

- Потом разберемся, охрана передаст тебе недостающее.

- Спасибо, дорогая. Но надо что-то делать, чтобы средства не разбазаривались. Давайте создадим организацию военных, и через нее и проекты будем финансировать.

- Давай попробуем.- отвечает Клара, и вот уже первый съезд МКЦ "Забытый полк" проходит в Питере. Регистрируем организацию и понеслось: конференция "Другая Россия 2", съезды Национальной Ассамблеи, ОГФ и новые съезды "Забытого полка" в штатном режиме. Денег хватает на все и работаем спокойно без надрыва.

...- Леночка, что там происходит? Слышала (такой-то) рассказывает о тебе грязные вещи Гарику. 

- Клара Шагеновна, не ведитесь. Они всего лишь отвоевывают "место под солнцем", хотят снова "распределять средства".

 И слышу заразительный смех на другом конце трубки: да, мы стали меньше тратить и больше делать.

- Отчет отправила вам по факсу, ловите...

Много чего было. Гарика любили настраивать против меня. Да-да, внутри каждого движения находились такие люди, кому нужно было нагадить. В нашем случае не получалось, пока...

- Клара Шагеновна! - это уже я звоню ей почти в истерике. - Кто принял решение назначить Тютрина исполнительным директором ОГФ?

- Леночка, я тут бессильна, Гарри принял решение...

- Но теперь ОГФ просто погибнет...

Проходит год, и Клара звонит мне: Лена, ты была права, но у Гарика новый проект...

И вот уже совсем недавно я отправляла Кларе Шагеновне большое письмо, в котором расписала опасность для Форума Свободной России лишиться большой суммы денег. Угроза исходила от Марка Фейгина. 

Клара Шагеновна получила мой анализ, результат я увидела буквально через день: опасные материалы были сняты с сайта ФСР, а Фейгин покинул Форум. Он объяснил это по-своему, Бог ему судья...

Я не зря написала в начале, что Клара Шагеновна стала настоящей Берегиней для ныне живущего Гения Человечества - Гарри Каспарова. Она была и соратником, и другом, и организатором, и добрым наставником. Я очень горда тем, что имела честь работать, общаться и вообще просто знать эту великую женщину!

25 декабря - день рождения иконы Нечаянная Радость, в праздник рождения сына Богородицы. Гарри помог мне привезти эту чудотворную  икону из Мурманска в Москву  в 2012м году. Тогда же и у него случилось Чудо: суд вынес положительное решение и судья оправдала Каспарова.

Теперь Клара Шагеновна ушла в иной мир. Ночь с 25 на 26 декабря - это особенное время. Глеб Якунин хотел уйти из жизни именно 25 декабря и умер именно в этот день.  Клару Шагеновну призвали в то же время. Я верю, что теперь она под Покровом Богородицы.

Когда-то мы все покинем этот мир. Однако, наша задача - хранить память о таких людях, как Великая Мать - Клара Шагеновна! 

Ушла не просто женщина-мать. Ушла эпоха...

Скорблю безмерно...


Комментариев нет: