16.07.2021

Забудьте фразу: "не удобно"


У людей в России напрочь отсутствует чувство самосохранения.  Я о том, что многие говорят: мне неудобно кого-то потревожить, а потом вдруг внезапно уходят из жизни. 

Случаи из моей жизни. Тогда я была ещё молодой. Мой свёкр из Беларуси приехал на свадьбу к своему младшему сыну. Мы пришли его встретить, я обратила внимание на то, что он был очень бледным. Он держал руки у груди и сказал мне что его подташнивает. На лице была видна испарина. Его жена, моя свекровь, достаточно властная женщина, сказала ему:

- Не порть нам свадьбу, потерпи.

Я пыталась настоять на вызове ему скорой, предложила свёкру пройти в спальню и отдохнуть с дороги. На что услышала возражения свекрови: 

- Езжайте ка вы домой, у нас и без вас много пред свадебных дел. 

Словом, она нас выперла. А ночью брат моего мужа, жених,  приехал ко мне со страшной вестью о том, что папа ночью скончался от инфаркта. Как вы понимаете, свадьба была сорвана.

Другой случай. Как-то раз я попала в больницу в кардиологическое отделение. Рядом с моей кроватью поместили женщину, эта женщина улыбалась, говорила, что ей неудобно, потому что она ждала в гости своих детей, и шутила, что движение это жизнь и вообще, ей надо домой. А доставили её с диагнозом отёк лёгкого. Главной задачи этой женщины в тот момент было просто лежать и не двигаться, пить лекарства, и полежать так несколько дней, поскольку её успели привести в больницу в начальной стадии отёка лёгкого. Но она не унималась. Я ее мягко просила послушаться врачей и просто принять удобное ей положение в кровати, как это советуют врачи. Но она не захотела меня слушать, она встала, пошла в туалет, затем сидела на кровати и начала читать мне лекцию о том, что яйца курицу не учат.

 Я видела, что с каждой новой фразой, ей становилось все тяжелее говорить. Я ее перебила и сказала:

- Вы можете полежать смирно пару дней и у вас все восстановится. А если не будете слушать рекомендацию врача, то задержитесь тут на неделю. 

Дело в том, что я прекрасно знала, что такое отек легкого. Он почти ни кому не оставляет шансов, если человек в движении. Но она вновь категорично заявила, что не собирается болеть, и что ей неудобно перед детьми предстать больной.

В какой-то момент я молча сорвалась со своей кровати и бегом побежала к медсестре с просьбой: срочно прислать врача из реанимации, женщина сейчас умрёт. В момент, когда я вернулась в палату, она была уже мертва. 

Вот только что говорила, что-то утверждала, и вот ее уже нет.

Ещё случай. Молодой 39 летний мужчина. Его супруга находилась в командировке и вернулась вечером. Он чувствовал себя плохо, но не хотел её тревожить, ему было неудобно, как потом объяснила она. Ночью ему стало плохо, жена мирно спала рядом. Ему было неудобно её разбудить, чтобы она вызвала ему скорую. Результат один: он скончался. Утром жена проснулась рядом с остывшим телом своего мужа. И опять это гадкая фраза: не удобно.

Ещё случай. И опять с молодым мужчиной. Этот мужчина пришел вечером с работы. Его тошнило. У него болел желудок. Как-то странно горело в груди. Но ему было неудобно потревожить свою жену и маленькую дочку, которые мирно на кухне делали уроки за столом. Он сидел, терпел боль, потом сказал жене: 

- Что-то мне плохо. 

Жена не хотела прерывать занятия с дочкой, и, не поднимая головы, не глядя на мужа, предложила ему: иди ляг полежи. Он ушел, пошатываясь. Спустя час она обнаружила его мёртвым в своей кровати. 

Был в моей практике и такой случай. Мы приехали на вызов в 4 утра. Была ужасная погода: сильная метель и очень холодно. Дорогу тогда к этому дому занесло снегом. И нам пришлось пробираться через сугробы.

Вызов был предполагаемо на инфаркт мужчины. Мы вошли в квартиру, и первое, что услышали от хозяина квартиры: 

- Извините, мне неудобно вас тревожить, да еще погода такая.

 Он вызвал скорую помощь сам, несмотря на то, что дважды попросил жену это сделать ночью. Но жена сказала что она устала, потерпи до утра. 

По всей видимости, у мужчины всё-таки было развито чувство самосохранения, и он сам себе вызвал скорую помощь. Дверь открывала нам его жена, которая нам безапелляционно заявила, что мы все мешаем ей спать, и не удобно поднимать всех среди ночи. 

Когда мы подключили мониторы, и начали записывать кардиограмму, то мы увидели этого мужчины обширный инфаркт. Мы сделали всё как полагается по протоколу, и довезли его до больницы живым. А утром, сдавай смену поинтересовались, как там наш инфарктник. 

И нам сказали: 

- Он жив. Вы привезли его в последний момент, вы спасли ему жизнь.

 И вот здесь он перешагнул через эту пресловутую фразу «мне неудобно» и он спас себе жизнь одним звонком.

  Однажды в Сочи я гуляла по улице был знойный вечер, я любовалась закатом гуляя по набережной. Впереди меня шла молодая женщина. Она шла как-то странно, я обратила внимание на то, что она подволакивает ногу, её постепенно уводит вправо, я догнала эту женщину и попросила ее остановиться. Взгляд её был счастливый, но блуждающий. Когда я стала задавать ей вопросы,  услышала путанную речь. И почти насильно, я подвела её к скамейке, которая находилась в тени, и попросила прохожих срочно вызвать скорую помощь.

- Мне как-то не удобно, вы так суетитесь возле меня. - услышала я от нее... Скорая приехала и констатировала у этой женщины начало инсульта. 

Чтобы случилось с этой женщиной, если бы я её не остановила? Она могла в одночасье превратится в овощ. Инсульт это очень коварная вещь. Инсульт подкрадывается незаметно. У человека начинает болит голова, у многих кружится голова, кто-то видит странные интересные картины, как будто погружаюсь в какой-то фантастический мир, все это очень опасные симптомы. Здесь не должно быть фразы «мне неудобно». К такому человеку необходимо сразу же немедленно вызывать скорую помощь. 

Сейчас люди напуганы эпидемей, многие думают, что если они вызывают скорую помощь, то их обязательно отвезут в больницу, наполненную заразными больными. Это не так. Для таких больных отведены отдельные больницы, и в общей больнице таких людей не везут. 

В общей больнице как работали, так и работают принимая больных в соответствии с их диагнозами.

Ещё один случай. Ночью нас вызвали на приступ головной боли у женщины. Мы приехали и увидели молодую 25 летнюю женщину, мать одиночку, которая очень переживала за то, что её ребёнок не спал. У неё разболелась голова. У неё не было аппарата, чтобы померить себе давление. Когда мы измерили ей давление, оказалось что верхние цифры достигают 200 единиц. 

Она жила в коммунальной квартире, её соседями была молодая семья. Я пошла и разбудила эту молодую семью, и попросила, чтобы они понянчились с ребёнком, потому что маме нужно отдохнуть, поскольку у неё очень высокое давление. Мы сделали ей необходимые уколы, снизили давление и уехали. Однако, утром с этого же адреса она снова позвонила нам, и наша бригада вновь направилась к ней домой. Диспетчеру скорой помощи она объяснила, что ей неудобно было тревожить соседей, и она продолжала сама успокаивать ребёнка и так и не отдохнула ни минуты всю ночь. В момент, когда мы к ней приехали, она, открыв дверь, упала на пол. Мы были вынуждены констатировать у неё обширный инсульт. Естественно, мы её госпитализировали в больницу. Этого могло бы не произойти, если бы она не опиралась опять на эту пресловутую фразу: мне не удобно тревожить соседей.

И таких случаев в моей жизни, в моей практике было очень и очень много. Самое страшное заключается в том, что вот ты разговариваешь с живым человеком, он улыбается, шутит, и через минуту его уже нет. 

Неудобно было вовремя вызвать скорую, неудобно по тревожить жену, неудобно перед детьми, неудобно перед соседями, неудобно испортить праздник вызовом врачей.

И вот совсем недавно, находясь в лагере беженцев, в Финляндии рядом со мной жила арабская семья.. Ночью я услышала как в соседней комнате очень сильно кашляет моя соседка. Выйдя из комнаты, я увидела около комнаты моих соседей толпу арабов, их соотечествеников.

Они вызвали скорую, одни они подняли на уши всю администрацию лагеря беженцев, а когда приехала скорая, я увидела в окно, как три машины поехали следом за этой скорой помощью. Тогда же в лагере беженцев случился ещё один неприятный инцидент. Пожилой женщине стало плохо. Не прошло и минуты, как рядом с ней оказалась с десяток её соотечествеников, которые точно также подняли тревогу, вызвали скорую помощь. 

Как оказалось, среди арабов нет этого понятия: мне неудобно. Есть ответственность за свою жизнь. И если тебе плохо, если ты понимаешь что что-то не так, они сразу об этом говорят друг другу, независимо от того день это или ночь. То же самую историю я наблюдаю здесь в Европе. 

 И вспоминаю, как много раз в России видела, что на улице лежит человек, и к этому человеку подходила только я, остальные молча проходили мимо. Странное ощущение и стеснение кого-то потревожить из-за того что тебе плохо, почему-то внедрена в головы россиян. И, повторяю, У людей напрочь отсутствует чувство самосохранения. Однажды в Краснодарском крае на одной из встреч с общественностью я разговаривала с мужчиной. Я услышала одышку в его речи и предложила ему просто пощупать его пульс. Его пульс был учащенным и сбивчивым. Я поняла что у этого человека аритмия. Я спросила его: 

- как давно вы себя так чувствуйте, как давно вы ощущаете это неровное сердцебиение? 

Его ответ меня удивил. Он сказал, что так он себя чувствует уже вторую неделю, но, поскольку у него много работы, он не может обратиться к врачу. Мне пришлось поговорить с несколькими мужчинами, которые присутствовали на этой встрече, чтобы убедить их вызвать ему скорую помощь. И убеждать их пришлось мне долго. Поскольку каждый из них отмахивался, и говорил, да ладно, не удобно, встреча все-таки.

И вообще по жизни я встречала очень много мужчин, женщин у которых в момент нашей встречи была самая настоящая аритмия. Ни один из них не вызвал себе скорую помощь. Впоследствии они рассказывали, что у них что-то давит в груди, жаловались на то что им трудно дышать, что сердце бьётся, будто готова выскочить из грудной клетки, но ни один из них не догадался вызвать себе скорую помощь. 

Да, сама по себе аритмия в момент приступа неопасно. Но сердце, вместо того, Чтобы выталкивать кровь и снабжать органы кислородом, работает как маслобойка, образовывая тромбы. И куда может попасть этот тромб, где он может застрять, одному богу известно. Но результатом затяжных аритмии являются инсульты и инфаркты. Именно от них умирают наибольшее количество людей во всём мире. А всего то что нужно сделать? Заболела голова – измерить давление. Не терпи, не молчи, обратись за помощью. Давит в груди: немедленно звони в скорую. И говори что у тебя болит сердце и тебе плохо. Я знаю, что когда человек звонит в скорую, и говорит что у него высокое давление, медики нечасто едут к ним на вызов. Однако есть заветная фраза, на которую летят все без исключения скорые. Эта фраза: я задыхаюсь, у меня неровный сердечный ритм, вот тут кардиологические скорые едут быстро. И нет ничего зазорного в том, что вы потревожите врачей. Это их работа. Они за это получают заработную плату из ваших налогов. 

Ну почему-то в России народ говорит: мне неудобно. А у меня возникает вопрос каждому из нас: что вам неудобно? Умереть в одночасье, в 1 секунду? Или сохранить жизнь, перестраховавшись?

Я слышала даже такие удивительные фразы, которые мне произносили люди в свое оправдание, ну, например, "мне неудобно тревожить врачей, потому что если у меня ничего страшного нет, они меня могут отругать". Ну и что что они вас могут отругать? Ни один врач, настоящий врач этого не сделает. Ну, а если вам попался хам, то по крайней мере, вы точно узнаете, что с вами нет ничего страшного. 

Никогда не доводите ситуацию до абсурда. Никогда не терпите никакую боль. Это очень важный момент для самосохранения жизни.

И никогда не стесняйтесь просить помощи у людей, своих родственников. Именно потому, что в глубине души каждый человек хочет быть хорошим. Хочет совершить какой-то добрый поступок. Если вы обращаетесь к кому-то, то поверьте, где-то на уровне подсознания, этот человек кинется вам помочь, он будет хотеть вам помочь, сам того не осознавая. Такова природа человека. Вот только в России каким-то странным искусственным образом это врождённую способность человека: сострадать, загнали очень глубоко.

И напоследок. Я очень хочу каждого из вас предостеречь, помните пожалуйста. Если у вас повышенное давление, значит ваш организм должен принять горизонтальное положение. Вы должны просто тупо отлежаться, по возможности принять необходимые лекарства. Если вам поставили диагноз инсульт, микроинсульт, это значит, что вы должны полюбить себя любимого, послать всех как можно дальше, лечь в кровать и отлежаться не менее недели. Да, я понимаю, что сейчас многие мне возразят, и скажут, что им необходимо работать. Или же произнесут такую фразу: мне нужно деньги зарабатывать. Однако, хочу вам напомнить, что при таких скачках давления, вы в 1 секунду можете превратиться в обыкновенный овощ в парализованного человека, который всю оставшуюся жизнь не сможет сходить даже в туалет самостоятельно. 

Поэтому всегда необходимо делать правильный выбор: если у вас начинается гипертонический криз, ложитесь в кровать, вызывайте врача и забейте на весь окружающий мир, любите себя любимого, сохраните себе жизнь. Да, в этот момент нужно становиться эгоистом на всю катушку. Нужно, в первую очередь, понимать, что Ваша боль это именно ваша боль. Никто из окружающих её не может почувствовать так как вы. Но если вы начнёте гарцевать, геройствовать, если вы продолжаете думать, что пересилите болезнь и сможете дальше работать, помните о приведённых выше историях. в 1 секунду человек может перестать жить. В 1 секунду человек может из здорового превратиться в парализованного инвалида. И вот тогда уж вы точно не сможете не заработать ни денег, не помочь своей семье.  И миллион раз будете проклинать тот момент, когда вы решили сами погарцевать, пойти работать, или просто не полежать денёк в постели. 

Включайте лень, как только вы чувствуете, что с вами что-то не так, становитесь принцессами и принцессами на горошине. Не бойтесь обращаться к окружающим за любой помощь, неважно в какой момент: праздник, концерт прием на государственном уровне... Все это не стоит вашей жизни, жизнь бесценна! 

Берегите себя!

Комментариев нет: