28.05.2022

Карты - откуда у русских дутое величие

 А давайте поговорим на очень занимательную тему: откуда у русских такое величие))) Мы так часто слышим, что Россия огромная, необъятная, великая и могучая, что лично мне очень захотелось однажды узнать, а какова на самом деле Россия и ее территория? 

Мы все привыкли со школы к карте Меркатора, который распределил по своему, как он видел континенты. И по его шаблону позднее и стали создавать карты, по которым мы учили географию. Типа, как говорят, ну, во-первых, это красиво)))

Я со школьной скамьи помню, как учитель внушал нам уважение к стране, показывая на карте, какая она огромная, поэтому нас все уважают...

Но величина и уважение вещи не сопоставимые. Можно быть огромным, и при этом тупым и глупым. Сила есть - ума не надо.

Вот и решила я показать вам все величие России на самом деле.

Но для начала начнем с азов, того, что вам в школе не рассказали. Посмотрите: вот так выглядит наша планета без воды. Похожа на обыкновенный булыжник. В науке есть такое название: Это геоид, отображающий неоднородность силы тяжести на Земле. Грубо говоря, "возвышения" темного цвета говорят о том, что в этих местах сила притяжения сильнее, чем в синих "впадинах".

Прикольно смотрится, не правда ли? И всю эту неоднородность заполняет и скрывает вода и атмосфера. Ученые, благодаря новейшим достижениям, скрупулезно посчитали запасы воды на земле
Большая капля - это соленая вода; маленькая - пресная вода из подземных источников; самая маленькая (почти незаметная точка) - пресная вода с поверхности.

Но, скажу вам по секрету, есть еще запасы питьевой воды на планете - на ледниках, на полюсах. И вот именно их существо с названием Человек - старается загадить в первую очередь добычей нефти и газа. Но сегодня речь не об этом.

Вернемся к карте Меркатора.

Именно она легла в основу построение гугл-карт.

Что это за принцип?

Как пишет Википедия, Равноуго́льная цилиндри́ческая прое́кция Мерка́тора — одна из основных картографических проекций. Разработана Герардом Меркатором для применения в его «Атласе». «Равноугольная» в названии проекции подчёркивает то, что проекция сохраняет углы между направлениями. Другими словами мир расчерчен на квадратики, и сохраняя эту проекцию и рисовались все остальные карты. Для удобства. Но на самом деле, подобный прием полностью искажает соотношения между площадью каждой страны. И многие большие страны на такой карте выглядят маленькими и наоборот.

Вернемся к изображению на картах нашей планеты.


С появлением GPS путешественники тоже стали обращать внимание на странные несоответствия даже на гугл-картах. Например, карты показывают расстояние из Нижневартовска в Новый Уренгой - 175 км, как расстояние между двумя городами в Бразилии между которыми 325 км.

Таких примеров стало появляться много.

И люди задались целью выяснить, а каковы реальные размеры каждой страны на карте, так сказать, визуализировать, увидеть наглядно. И была разработана целая компьютерная программа, в которую заложили истинные размеры каждой страны. Вот как это выглядит:


Желающим предлагаю самим поэкспериментировать вот здесь, пройдя по этой ссылке 

Другими словами, вот так выглядят истинные размеры разных стран:


И вся Россия уменьшается в несколько раз, как и ее дутое величие. И мы знаем, что нас приучали видеть, например Африку какой-то не значительной, то оказывается, что Россия преспокойно умещается в северной части Африки. Представляете, как поменяется ваше мировоззрение? Нет? Или посмотрим соотношение России с другими странами, по площади, конечно. Да, страна большая, но бестолковая. 

А у россиян культивировалось величие своей страны по площади и, как следствие дутое величие России в головах сограждан. Кроме того, 3/4 российских земель не пригодна для проживания. Это не только леса, которые по-хозяйски пилит Китай в Сибири, но и горы, болота, скалы. И если в Финляндии и Норвегии такая же суровая природа, но скандинавы рачительно ее берегут и вписываются своим строительством в природные пейзажи, то Россия, как тот медведь в посудной лавке: строить не умеет, а вот ломать и крушить - это его кредо. Что он и делает сейчас в Украине.

 А с учетом того, что военное российское командование тоже работает по картам Меркатора, а не по настоящим, то и они рассматривают Украину, как маленькое недогосударство, которое легко завоевать.

Однако, если мы выделим государство Украина и переместим его в соответствии с построением карт по принципу Меркатора, то россиян ждет большое удивление;

Опустив площадь Украины пониже, все с удивлением обнаружат, что эта страна как минимум в четверть территории России. То есть в северном полушарии для удобства изучения, применялись проекции Меркатора, а не истинные размеры каждого государства, что создавало иллюзию, особенно у тупоголовых российских генералов, и их уверенность в том, что они могут захватить Украину и Киев за 3 дня. Да, как в мультике "А в попугаях я гораздо длиннее")))
Так и хочется воскликнуть:
- Пилите, Шура, пилите! 
И ни какого бюджета России не хватит покорить Украину. И, заметьте, дорогие россияне, все, что сейчас разбомбила российская армия, вам придется восстанавливать за счет ваших зарплат и пенсий, а пока вы оплачиваете войну в Украине, причем, каждый, покупая продукты, оплачивая ЖКХ, все деньги идут в бюджет, который Путин тратит исключительно на войну, а не на развитие страны.
Так что, дорогие россияне, у меня для вас плохие новости: затягивайте потуже пояса. Вам не только войну кормить, где стоимость каждого залпового снаряда градов обходится вам в 1000 долларов, но потом предстоит выплачивать репарации Украине, восстанавливать за ваш счет все, что разрушили российские войска. А затем еще полетят иски от родственников тех уже 200 000 погибших мирных граждан, уже 20 000 убитых детей и младенцев, которых разбомбили или забавы ради расстреляли ваши убийцы и мародеры - российские солдаты. 
И задайтесь целью: нафига вы стали нацистами, уничтожающими соседнее государство? Ведь вы на них напали. Каждый, в том числе и те, кто заявляет: я тут ни при чем, это путинская Россия. Но это и есть ваша Россия.
И если вы даже о размерах собственной страны ни чего не знали, то о чем с вами еще говорить...
Отзывайте свои войска, хотя уже в любом случае Россию ждет Нюрнбергский процесс 2 за все те зверства и страдания украинского народа, за горе, которое с вашего молчаливого согласия пришло в каждый дом украинцев.








Комментариев нет: