12.07.2022

Российские пенсии за границей для политбеженцев

 Сейчас, когда из России хлынул поток беженцев в Европу, многие люди начали мне писать письма с просьбой объяснить: как им получить заслуженную пенсию, находясь за границей.

Вопрос не праздный, а очень даже актуальный. Поэтому я решила посвятить этому вопросу передачу и разъяснить всем, кто оказался за границей, как действовать. А заодно, кому интересно, расскажу, как Пенсионный фонд меня мурыжит с моей пенсией, чтобы те, кто получил политическое убежище были морально готовы к таким же "подводным камням". Одновременно я еще отвечу и сетевым тролям, которые визжат и врут по соцсетям: Васильева пенсию в России получает и скрывает это от социальных служб! 

 

Итак, если вы оказались за границей, и у вас есть оформленная в России пенсия, то получать вы ее теперь за границу не сможете СВИФТ отключен. Вам остается только оформить в посольстве России вашей страны доверенность на кого-то в России, чтобы этот человек снимал вашу пенсию со счета. Почему снимал, а не копил? Сразу объясняю: надвигается мощный дефолт. Когда он долбанет по сбережениям россиян - не знаю, но лучше все деньги снять со счетов и закупать любую, доступную вам валюту. Кто не помнит дефолта 1998 года, поясню. Было у вас на счету 3000 рублей, а в день дефолта осталось три рубля. Минус три ноля от вашей суммы. Сейчас дефолт будет более мощным, поскольку Россия на международном уровне уже объявила дефолт, то есть по факту - банкрот. Так что не пренебрегайте моим советом. Но вернемся к пенсиям.

После того, как вы прожили за границей два года, вам для получения пенсии надлежит подтвердить факт того, что вы живы. Именно так записано в законе "О пенсиях" . И закон рекомендует вам для начала так же обратиться к нотариусу. Но это дорого. Вот как это звучит:

 Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль. Документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при условии их перевода на русский язык, верность перевода (подлинность подписи переводчика) может быть засвидетельствована консульским учреждением Российской Федерации. 

Короче, вам предлагается оплатить нотариуса, переводчика, отдельно апостиль, а это влетает в сумму свыше 200 евро. 

Но вот дальше в законе есть пункт поэкономичнее, так сказать, бюджетный способ подтвердить, что вы живы, и до сих пор не умерли:

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых так же может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде. Информация о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде в электронном виде направляется указанными учреждениями в ПФР через МИД России.

При личной явке в консульский отдел России вам нужно будет так же через банк оплатить консульский сбор, это где-то в пределах 20и евро. После чего на ваш домашний адрес будет отправлена копия составленного акта.

 Гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, выплата сумм пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) производится без учета индексации.

Итак анализируем этот пункт с конца. Уехал за границу? ни какого повышения пенсии тебе уже не будет. Цифра пенсии замораживается, то есть выплаты будут производиться без учета индексации. Вообще-то это прямое мошенничество. Потому что эти деньги вы оплачивали в течении своей жизни, и Пенсионный фонд хранит деньги в банках, где нехило живет на проценты от этих сумм. То есть в законе заложено прямое ограбление каждого пенсионера, уехавшего за границу.

Порадовал момент о том, что акт о личной явке может осуществить законный представитель. Но, я думаю, этот не четкий пункт с кривой формулировкой относится к детям-инвалидам и их законным представителям. Хотя при случае, можно и воспользоваться лазейкой.

То есть, гражданин России за границей должен раз в год в ноябре-декабре являться в Российское посольство и своим присутствием доказать что он, ссуко, жив - платите пенсию!

А как быть тем, ко, как я получил политическое убежище? Ведь в документах о предоставлении убежища сказано, что мы можем выезжать в любую страну, кроме той, из которой бежали. И если нарушить это условие, то убежище прекращается и отменяется.

Территория посольства - это территория той страны, откуда ты бежал. И заходить на нее так же запрещено.

Что делать в этом случае? Расскажу вам на моем же примере. Я убежала в Финляндию в 2017 году. Вообще-то мне прекратили платить пенсию мгновенно. Но об этом позже. 

Я впервые обратилась в посольство России письменно в 2020 году, о чем свидетельствует вот этот скрин переписки с посольством




И получила ответ о том, как я должна действовать. Важно, у меня должен был быть с собой российский паспорт. Все-равно какой. То есть на сайте посольства я записалась на прием. Но далее я написала, что получила политическое убежище и не могу заходить на территорию посольства. На что атташе Давыдов мне так же письменно разъяснил, что в назначенное время мне нужно подойти к посольству, нажать на кнопку звонка и дежурный вызовет его. Атташе вышел ко мне на улицу. Он стоял на территории посольства, я - за забором на улице. Через прутья забора он протянул мне акт, который я подписала. Также мне нужно было заверить доверенность родным. Текст доверенности я передала ему, хотя так же по почте заранее отправила. И он ушел, предварительно дав мне номер счета, куда я должна перечислить комиссионный консульский сбор.  Договорились встретиться через 40 минут. Я зашла в ближайшее кафе, села за столик, перевела со своего счета на их счет положенную сумму, а спустя некоторое время вернулась к посольству. Он так же вышел, через прутья забора протянул мне заверенную доверенность, проверил поступление сбора к ним. На этом мы расстались.

Единственное впечатление, которое я вынесла из этой встречи: охранник сразу понял, что я - Елена Васильева, и назвал меня по имени-отчеству, а атташе рассматривал меня с нескрываемым любопытством. И я уверена, что еще из десятков окон опера фоткали каждое наше движение. Ну да бог с ними, я же еще им и автограф оставила)

Так что все необходимые процедуры мы провели через прутья забора. 

Поэтому, дорогие политические беженцы, не бойтесь, и действуйте как я.

Но если вы думаете, что после этих посещений мне стали платить мою пенсию, то глубоко заблуждаетесь. Россия не бросит тебя, сынок!

Мот документы в Пенсионный фонд в 2020м году благополучно затерялись. Тогда же началась пандемия, все были на нервах, и я плюнула на это дело - нервы дороже. Да и хз какую гадость могли бы мне на бумагу тогда нанести эти люди из посольства или опрыскать из балончика. Береженого Бог бережет.

Переписка с Пенсионным фондом ни чего не дала.

А в 2021 в ноябре я смогла записаться к ним на прием снова, встреча на Эльбе произошла в январе.

И вот тут очередная детективная история, к которой получившие политубежище должны быть готовы. Поэтому и рассказываю.

Но сначала небольшая предыстория. В России спецслужбы делают все возможное, чтобы участник протеста остался без денег. Рассуждают просто: нет денег, некогда будет протестовать. Чем круче сгибают в бараний рог человека, тем тише и незаметнее он должен быть. А я была организатором протеста по регионам под флагом ОГФ. Чтобы быть краткой, показываю вам скриншот из моей почты. Переписка по пенсии:


2012 год - куда вы дели мою пенсию? Это мой запрос в Пенсионный фонд. Следующее снизу: О прекращении выплаты пенсии. Заголовки говорят сами за себя. Мало того, что как любой человек, кто оформляет пенсию, я предоставила документы в Пенсионный фонд по наиболее большим заработкам и отчислениям - они заявили, что все эти данные ими утеряны, и начислили минимальную пенсию в 2010 году. Так с 2012, когда в разгаре в России шли уличные протесты, мне эту пенсию вообще прекратили начислять. Я испробовала все законные методы, несколько месяцев борьбы и переписок ни чего  на дали. Я тогда объявила голодовку на 17 суток. И взбудоражила дополнительно полстраны.

По результатам голодовки, представители регионов провели пресс-конференцию.

Почему тогда взбудоражилось полстраны? Как оказалось, судебные приставы повсеместно нарушали и продолжают нарушать законы. Например, у человека есть задолженность по квартплате. А он живет только на пенсию. Приставы обязаны в соответствии с законом, забирать в качестве долга лишь 50% пенсии и оставлять людям хоть что-то на жизнь. Но повсеместно приставы накладывают аресты на счета человека полностью. Банки вообще не отражают на счетах списание этих средств. Пропали и все. И не важно, будь ты стариком или мамой-одиночкой. За долги они забирают все деньги: пенсии, инвалидные, детские, по беременности - и оставляют человека ни с чем. И единственная возможность остановить этот беспредел - бежать в суд и писать на имя председателя суда заявление, в котором указать, что это счет или транзакция - ваша пенсия, пособие от государства. А потом бежать к приставам, выстаивать там очереди и отдавать им этот судебный приказ. Простые люди не знают этого, и остаются один на один с беспредельщиками от государства.

Видимо, они думали, что и со мной так проскочит. Но не вышло. В результате тогда был уволен пристав, дело получило широкую огласку - пенсию мне вернули. А еще я тогда попыталась заставить приставов и Пенсионный фонд пересчитать сумму моих выплат. У меня была задолженность по квартплате около 200 000 рублей. Бодались тоже долго. В результате выяснилось, что я переплатила им свыше 500 000 рублей. Но! потом опять все замялось. А мой долг остался - чудеса в решете. 

Словом, я устала бороться с системой в этом направлении и решила плюнуть. Пенсия потихоньку с перебоями и задержками приходила. Но в 2017м году, когда я убежала в Финляндию, мои карты пенсионные были заблокированы, Сбербанк он-лайн помахал мне рукой. и все. 

И вот перед вами моя переписка с атташе с октября 2021 года по сегодняшний день. 





Из этой переписки ясно, что на прием к атташе я смогла попасть лишь в январе 2022 года. Он все заверил, как полагается, я заплатила необходимые сборы. Он составил акт о том, что я жива. И должен был прислать мне копию этого акта, при этом отправить документы в МИД РФ. Но там есть говорящая лошадь, которая походу дала команду все по мне блокировать. И мои документы случайно потерялись. Об этом атташе сообщил мне в июне 2022 года. И пообещал все снова переслать в МИД и Пенсионный фонд. 

А в последнем письме заверил, что все ушло, что акт о том, что я жива уже в Пенсионном фонде!

А из самого Пенсионного фонда, с которым я тоже время от времени бодаюсь, я получила письмо, в котором они написали:


А бланк-то я заполняла, и все требования выполнила. И оставался гаденький вопросик: а где моя пенсия с 2017 по 2020 год? И знаете, что мне по телефону ответил судебный пристав, когда я проверила, есть ли у меня не погашенная задолженность? Мужской голос меня проинформировал, что они наложили арест на мою пенсию, на основании выписанных штрафов  за публикации в соцсетях в период с 2017 года! 

Восемь, девять, аут!

Мошенники в правительстве и тут нашли лазейку, как мне гадить. Так что за любую публикацию для вас я расплачиваюсь из собственной пенсии штрафами, которые мне даже не присылают!

Воистину, Родина не забудет тебя, сынок! Уж что-что, а обворовывать людей они научились под любыми предлогами!

Кстати, попутно я узнала о том, что моя фамилия, как и всех тех, кто уехал за границу остается в списках избирателей. И до конца жизни какая-то сволочь будет подделывать бюллетени для голосования, ставя галочку там, где это требуется властям. 

В общем, дорогие мои политбеженцы, если с вами и вашими пенсиями начнут происходить подобные кульбиты, помните мою историю и не нервничайте. Достаточно усмехнуться, и понять: раз вас так преследуют эти алчные крысы - расценивайте это как награду. Живите спокойно в новой стране. Они бесятся от злости, от того, что не смогли вас достать. А значит, в хорошо прищемили крысе хвост!


Комментариев нет: