21.07.2022

Что со мной не так?

 Я почти никогда не пишу о себе. А сейчас хочется выплеснуть эмоцию. 

В последнее время я стала терять знакомых, с которыми общалась лично в Финляндии. Новые русскоговорящие знакомые отпадают пачками.

Не поверите... 

Когда я смогла убежать в Финляндию, финские спецслужбы спрятали меня в арабском лагере беженцев. О, это похлеще циганского табора. Об этом я уже не раз писала. До этого я была в Украине, и мне приходилось часто переезжать с места на место. Я так хотела уже поскорее найти свой уголок, свой дом или квартиру, где смогла бы тихо жить и больше ни куда не ездить...

Мне выделили жилье, когда я была морально на последнем издыхании. Это сложно объяснить, но это были жуткие моменты, когда хотелось уже куда-то бежать, и от кого-то прятаться. Состояние внутренней паники.

И вдруг! Вот она - тихая гавань, моя квартира, пусть съемная, но я смогу спокойно в ней обосноваться. Блин, глупая мечта: просто голой походить по квартире. И чтобы ни кого не было рядом, просто побыть одной в тишине. Я ловила себя на том, что часами могла сидеть в кресле на балконе и даже не шевелиться, наслаждаясь внутренней тишиной и таким долгожданным покоем. Хотелось творить что-то своими руками, благо, у меня есть интересные хобби: рисовать, делать поделки из раковин и бисера, делать сказочные домики светильники, которые полюбились детям...

Но беда пришла откуда не ждала. 

- Привет, можно к тебе в гости? - раздался телефонный звонок моей знакомой, которая тоже жила в лагере беженцев.

Да, можно, я же понимаю, что передохнуть в домашних условиях важно, особенно когда ты в чужой стране, на нервах из-за длительного ожидания решения миграционных служб. Это реально тяжело.

Знакомая осталась на ночь, потом еще на одну. А затем уехала к себе в лагерь. Но спустя пару суток меня ждал сюрприз: она приехала ко мне с вещами, сказав, что ее лишили места в лагере беженцев. Мол, пусти пожить. Я впустила, а через пару дней узнала, что знакомая меня просто обманула. Никто ее не выгонял и у нее остается комната в лагере беженцев.

-Но у тебя лучше,- спокойно констатировала она. - Я хочу пожить у тебя.

- А меня ты спросила? Хочу ли я пускать к себе постояльца?

- Да ладно тебе, потерпишь...

Безапелляционная наглость меня сразила. Пришлось жестко расстаться с этой знакомой и выселить ее назад в лагерь. С тех пор она считает меня заклятым врагом, и пишет обо мне гадости в соцсетях. 

Не успела я разобраться с навязчивой знакомой, как активировались масса других знакомцев: кто-то был проездом в Хельсинки и хотел непременно остановиться на ночку у меня дома. Кто-то так же, как эта дама просился в гости с ночевкой. Я пресекала множество подобных попыток. Но просьбы погостить сыпались еженедельно.

Наступил момент, когда мне было нужно на месяц уехать в Европу. На балконе цвели цветы, и я подумывала о том, что придется кого-то попросить за ними последить. К этому времени я помогла одной  даме убежать из России. Она жила в Хельсинки в съемной квартире, и мне показался вариант попросить ее последить за моей квартирой удачным. Женщина за 60, спокойная, самодостаточная.

Она согласилась посмотреть за моим жильем в мое отсутствие. Через месяц я вернулась, соответственно, она знала и день и время моего возвращения.

Каково же было мое удивление, когда вернувшись домой, я обнаружила ее чемоданы в моей квартире.

- Я поживу у тебя еще... - спокойно заявила она мне.

- Нет, дорогая, мы так не договаривались. Спасибо, что присмотрела за моей квартирой, но квартиранты мне не нужны. 

- Но у тебя же две комнаты.

- Ну и что? У тебя тоже есть жилье.

- Там поселение, сосед - финн. Мне там не нравится, а у тебя классно...

- Ну а я то тут при чем? Будь другом, возвращайся к себе...

Словом, после долгих препирательств, она, обиженная на меня,  уехала. 

Я зареклась больше ни кого к себе не приглашать и не оставлять у себя.

Но попытки от знакомых не прекращались. Об одном таком случае я рассказывала. Мои знакомые из Питера передали посылку с попутчицей. Та доставила мне подарок прямо домой. Ну доставила, спасибо, попили чаю, и она уехала. Но спустя месяц, в моей квартире раздался звонок. На пороге стояла эта попутчица с мужем и дочерью: и слезно попросили меня их впустить переночевать. Я растерявшись, впустила их в квартиру. Было это во время пандемии. И они наперебой начали меня уговаривать дать им переночевать, а утром сообщили, что должны находиться в одном месте 2 недели, и они уже уведомили погранслужбу о том, что находятся по моему адресу... Мне удалось от них избавиться лишь на 3и сутки. И тоже уехали обиженные...

И я закрыла свой дом для всех... Хотя, бывали экстренные ситуации, когда приходилось входить опять в чье-то положение и пускать переночевать - жизнь на чужбине диктует свои правила. Но это были уже проверенные люди, которые когда-то тоже оказывали мне помощь.

И вот прошло время. Звонок знакомого:

- Лена, пустишь переночевать?

Знаю, что этот человек никогда не наглел. Пару раз просил ночевку, и поутру уезжал. Дружба и контакт был хорошим.

Приготовила ужин, поболтали, расстелила ему диван... Утром он уехал, но вещи свои оставил.

К вечеру приехал и привез много еды.

- Ты что тут жить собрался? - у меня сердце оборвалось, опять, как с теми "постояльцами"

Да что же с вами не так?

- Понимаешь, мне нужно завтра вопрос один решить, тут недалеко от тебя. Или в другой город ехать (там у него жилье), или у тебя перекантоваться. Можно еще на ночь остаться? Я продуктов привез в качестве оплаты.

Вообще-то мне еды столько вообще не надо. Но понимаю, вхожу в его положение.

На следующий день у меня приключилась маленькая беда: полетел подшипник на моем электровелике, а этот товарищ - автомеханик. С надеждой ждала вечера. Приехал, я ему пожаловалась на проблему, мол, завтра ехать надо по делам, а велик сломан.

- Извини, устал, - сказал он, - в выходные посмотрю. - развернулся, плюхнулся на диван и уснул.

- В выходные? - до них было еще 3 дня!

То есть за меня вновь товарищ определил, что поживет в моей квартире.

Да что же это такое-то?

Утром он тихо ускользнул на работу. А вечером, когда вернулся, я попросила его снова посмотреть мой велосипед. У меня дилемма: или я везу велосипед к автомеханикам в мастерскую, или автомеханик посмотрит и исправит неполадки прямо дома. 

- Некогда мне, - отрезал мой гость

- Слушай, ты попросился переночевать на одну ночь, а завис тут уже 4е сутки и наметился остаться на выходные. Ты понимаешь, что твое присутствие тут не входит в мои планы? Поезжай к себе домой.

Обиделся, уехал, прихватив всю еду, которую купил.

А виновата опять я.

И что со мной не так?

Словом, вновь нужно закрывать квартиру и ни кого даже близко не подпускать, извините... 


Комментариев нет: